Турниры МАИИ

Если ты решил проверить, действует ли принцип «разрешено всё, что не запрещено», то ты успешно проверил. Не действует.

Я мог бы сейчас подготовить проект правил (или позаимствовать их из ru-chgk), утвердить их внутри инфогруппы и даже, наверное, вытащить на заседание исполкома, чтобы проект утвердили и там. Но у нас сейчас цейтнот, и заниматься починкой того, что не сломано, нет никакого резона.

Но ты решил что-то сломать. Расстрою тебя: разбитых окон тут не будет. Ну разве что если собрание решит иначе.

Я не решил ничего ломать и уже извинился за публикацию комментария, недостойного столь уважаемой площадки.

Ну ладно. Будем общаться в других местах.

Не соглашусь с интонацией этого сообщения.
Мне кажется, ни у кого нет задачи ничего ломать.
И копья ломать тоже незачем.

1 симпатия

Я не готов к долгой дискуссии, но замечу, что в исполкоме насчёт возможности проведения турниров в пандемию имеются мнения, в корне отличные от мнения Максима Сидорова. В любом случае, на разработку рейтинга и турнирной вертикали / статусов (которые сейчас уже начинаются) неизбежно уйдёт некоторое время, за которое эпидемиологическая ситуация явно будет улучшаться, так что к этому времени острота вопроса может уйти.

1 симпатия

Не более уважаемой, чем созданное тобой сообщество ru-chgk, где мат тоже запрещён.

Очень удивлён, что ты устанавливаешь определённые правила у себя и при этом не считаешь нужным придерживаться их в аналогичном месте, но созданном не тобой.

1 симпатия

Энди, я попробую ещё раз. Есть публичные факты - они имеют значение и очень большое, когда мы говорим о значимости внутри массового движения. Мы не в формальной структуре, где почти всё решают законы (да и в формальных полях это давно так не работает, но это другой разговор) - вся ценность МАИИ возможна только при широком признании её полезности, без этого будет пшик. Громкие заявления кому-то могут казаться недостаточно основательными, но они как раз являются публичными фактами и они создают повестку, и сейчас это делает не МАИИ. Сейчас не “безтурнирное межвременье”, сейчас горячая фаза (и в начале недели станет ещё горячее), когда можно значимо продемонстировать, зачем сообществу МАИИ и вообще напомнить, что оно существует, а не просто провело одно собрание.

Я тоже не люблю заявления просто так, поэтому предлагаю заниматься главной реальностью игры - турнирами. И вся остальная работа должна приоретизироваться по тому, насколько она ведёт к турнирам. Например, мы сейчас видим, что вопрос с названием игры, который с формальной точки зрения казался нам второстепенным и был отложен, явно достаточно критичен - публичным фактом является смесь представлений “МАИИ хочет играть в загадки” и “МАИИ само не знает, во что хочет играть” - значит его надо выдвинуть на первый план и решить. Аналогично с эгидой - уже вон даже Поташев в ФБ намекает, что это критичный вопрос. В каком порядке надо создавать документы и структуры - логика этого тоже должна быть подчинена турнирному вопросу.

Не обязательно сразу давать готовые решения, декларация о намерениях - тоже публичное действие. Например, “Друзья, МАИИ начнёт активную работу по поддержке турниров с сентября. Мы рассматриваем следующие варианты плюшек для турниров под эгидой МАИИ: 1/2/3, точно определимся к августу, пока приглашаем всех организаторов турниров на обсуждение, чего бы им хотелось туда-то. Планируем вертикаль турниров общего вот такого-то вида, положения будут к июлю.” - это я почти случайно накидываю просто как пример. Вот такое высказывание было бы публичным фактом и вернуло бы МАИИ в глазах общественности к конктекст реальности. Получится от этого за месяц прийти к конкретным турнирам (новым или кооптированным) - хорошо, нет - ну, ничего страшного, горизонт обозначен.

Приведу утрированный пример: если завтра Вася Пупкин вывесит пост "Я придумал игру. Называется Умми, правила вот (ссылка на кодекс с поправленными автозаменой названиями), судиться если что лично со мной. Признаю все турниры, которые соответствуют этим правилам и провозглашают, что их турнир в том числе по Умми. Все турниры по Умми будут в отдельном рейтинге, сейчас общаюсь по формуле. Призёрам всех турниров по Умми плачу XYZ гульденов из своих денег. В 2023-м сделаю чемпионат мира по Умми, кто хочет помочь развивать Умми - присоединяйтесь. " - у него и то будет больше шансов на успех, чем у организации, игнорирующей турниры.

10 симпатий

Макс, давай замнём. Я уважаю правила и законопослушен. Я уже и извинился за мат, и весь коммент потёр, даже копию себе не сохранил. А ты так и не понял, в чем была проблема применения “ледоруба” без выстрела в воздух.

О том, что я рассчитывал прежде всего на ответ по существу и отвечал-то Льву, а не тебе, я вообще умолчу. Вот правда, если ты видишь свою функцию тут именно модератором, а не участником обсуждения - ну смири гордыню, постой в сторонке, дай людям пообсуждать те вопросы, которые их волнуют и так, как им это кажется правильным.

+100. Мне кажется, что вообще любой перехват внимания - полезное публичное действие.

Выбор нового названия игры (если уж решили, что нет ресурсов цепляться за старое), к слову, мне никогда не казался второстепенным. Нейминг - это очень важный шаг, и он должен быть сделан профессионально - с проверкой близких (в т.ч. фонетически) названий, с резервированием имени сайта в нескольких доменных зонах и так далее. И название должно работать на раскрутку игры.

У меня есть копия сообщения в почте (надо найти, как отключить лишние уведомления, но пока руки не дошли).

Комментарий ваш интересный. Но мне кажется, нас не должен волновать вопрос “двух эгид”. Нам надо, чтобы эгида МАИИ была понятна и желанна, этого достаточно.

1 симпатия

С моей колокольни организатора этого точно недостаточно.
Ну а что касается отчисления части дохода в бюджет МАИИ - я лучше предложу другую схему, которая даже не требует от меня провести турнир: я готов выставить от себя три премии (250+150+100 долларов) за разработку формул и правил расчёта рейтинга МАИИ - при условии объявления МАИИ публичного конкурса на такую разработку.

1 симпатия

На мой взгляд, это даже не выстрелом в воздух не было, а тем более применением банхаммера (ледоруба). Никто тебя не ограничивал на форуме. Я исправил мат и отметился следующим комментарием, чтобы у читающих не было непонимания, что произошло. А текст предупреждения ушёл личным сообщением.

И это не прецедент: до тебя мат проскакивал в Дискорде, его тоже убирали (другие люди).

Я просто не раскрыл, что такое “желанна”. Чтобы стала желанной, надо создать плюшки (ценностные или осязаемые) для организаторов.

Я допускаю, что МАИИ мог бы брать деньги у одних турниров и отдавать другим, например, детским. Это простой пример, как ассоциация может делать полезные дела по турнирам.

Справа от темы надо нажать на колокольчик и поменять с «Наблюдать» на «Следить».

1 симпатия

Друзья, давайте переведём обсуждение в другое русло. К примеру, поднимем вопрос о нехватке кандидатов в КРК, а то я как сыч какой-то, один-одинёшенек.

1 симпатия

Идея отбирать что-либо, мной заработанное, мне не близка. Я умею сам отдавать, когда мои ценности совпадают с ценностями того дела (или людей), которому я отдаю. Вот разрешить людям самостоятельно выбирать, что именно в МАИИ они хотят финансировать - это, возможно, толковое направление. Грубо говоря, вот сейчас установлен членский взнос 20 евро. Можно его заменить полностью или частично на целевой взнос с коэффициентом, скажем, 1,25. То есть вносишь 25 евро на детские турниры - ты освобожден от членского взноса полностью, а детские турниры стали богаче на 25 евро. А если внес на детские турниры только 10, то в зачет членского взноса тебе пошли 8, а остальные 12 надо доплатить в общую кассу.

Лучшая плюшка для организаторов - выстраивание системы, в которой 1 доллар + 1 доллар окажется равным 3 долларам. Например, все уже привыкли пользоваться инструментарием сайта рейтинга для заявок-отчётов, но еще не привыкли платить за это столько, сколько оно на самом деле стоит. Все считают, что это “за рейтинг”. На самом деле - за техподдержку и развитие, и стоить должно примерно вдвое больше.
Но вот тут и наступает момент истины, в котором организация может больше, чем любой конкретный организатор. Она может накопить деньги у себя, затем договориться с разработчиками сайта о первоочередной реализации каких-то фич и расплатиться за них - это уже обоюдовыгодная штука, потому что разработчики получают платный заказ. А значит, такой заказчик может выторговать для своих турниров какие-то льготные условия оплаты. И уже между своими организаторами разбираться, каким турнирам эти льготы пойдут.

3 симпатии

Для этого есть другие темы, эта про турниры. Я же нагло надеюсь, что низкий интерес к теме КРК подсветит для всех заинтересованных, что внимание человеческое мимолётно и удержание его важно, а достижимо лишь деятельностью, общественная полезность которой очевидна.

Вот я не понял твоей мысли про КРК

Я имел в виду, что если деятельность МАИИ будет более близкой широким массам, то не будет ситуации, когда в КРК два кандидата, а у проектов положений о рабочих группах по 20 скачиваний за четыре дня (3 из них мои, кажется). Отчасти это вопрос приёма новых членов, но уверен, что и действующие были бы более вовлечены, если бы фокус всей работы был на турнирах. Ладно, вероятно, меня уже заносит, кажется, мне пора заткнуться :slight_smile:

Извините, если вы уже видели такое сообщение

Предлагаю создать рабочую группу для обсуждения проведения турниров во время пандемии. Проголосуйте за инициативную группу, чтобы внести вопрос в повестку собрания.

P.S. Там не хватает буквально одного голоса…

Я поддержал, но считаю, что это могло бы быть одной из задач РГ по турнирам.

1 симпатия