Обсуждение проекта Правил КВРМ

Вроде в двух вариантах голосования 4:

  • в варианте 1 с одобрения редактора,
  • в варианте 2 в любом случае.

Кажется, такое возможно, если в голосовании 5 выбрать вариант 2.

Может, проводить голосование 5 только если в голосовании 4 выбраны варианты 1 или 3?
В этом случае ИЖ либо вовсе не может зачесть с противоречиями, либо может только с одобрения редактора, поэтому такая возможность нужна АЖ — чтобы отреагировать на жалобы на «беспредел автора/редактора».

ты про

  • если ответ команды противоречит отдельным условиям вопроса, но при этом не может быть интерпретирован иначе, чем авторский ответ;

?

но ведь как правило в случае логической дуали ответ как раз-таки может быть интерпретирован иначе, чем авторский, поэтому автор его и не хочет засчитывать. Может быть, это не совсем удачная формулировка… подумаю, как лучше это выразить. Но так, как есть, мне кажется — это не даёт права засчитывать логдуали.

Короче, мне кажется, actionable момент тут следующий: нельзя делать так, чтобы логдуали вообще никто не мог засчитать. Надо сделать это взаимоисключающими вариантами голосования: либо ИЖ чтобы могло, либо АЖ (я скорее за АЖ, наверное).

3 симпатии

Да, сейчас логические дуали нигде не предусмотрены кроме согласия редактора. Я был за этот вариант, а чужие варианты не проработал. Надо предусмотреть и для других вариантов. Попробую сформировать ветку голосований исходя из этого. Спасибо.

Может, имеет смысл описать предапелляции в Правилах? Кажется, сейчас их там нет, а механизм неплохой

Хорошо бы подробнее услышать о достоинствах механизма от тех, кто его использовал. Я например не уверен, предапелляции на все апели распространяются или только на снятие?

Вроде только на снятие.

Я использовал только как представитель и игрок, не могу говорить о плюсах и минусах с точки зрения организаторов или АЖ.
Как я понимаю, идея в том, что потенциальные апеллянты должны заявить сразу после игры, что именно им помешало взять вопрос, и в своих апелляциях писать только про эти ошибки. Соответственно, должны уменьшаться шансы на спортивное апеллирование, поиск ошибок в вопросе по интернету.

Но вопрос ведь не в этом, а в том, имеет ли смысл включить описание предапелляций в Правила (видимо, где-то рядом с апелляционным залогом), или это «мелкие нюансы» проведения игры.

Меня в первую очередь интересовало, как предапели взаимодействуют с дозачётом ответов. Тут же конфликт с правилами возникал. Если только на снятие, всё проще. Добавлю предложение, думаю, возражений не будет.

Описывать мне кажется логичнее рядом со сроком подачи апелляций, а не рядом с залогом. Это конечно соседние абзацы, но по логике кажется ближе первый.

Приведу аргумент против предапелляций. Но это не значит, что я против внесения их в правила, просто для обсуждения.

Вот например недавний вопрос. Когда я читал пакет, я узнал, что платье на самое деле не тёмное. Помешало ли это нам — несомненно, только потому и не написал ответ. Пошёл бы я это проверять сразу после вопроса — нет.

2 симпатии

Мы тут неспешно обсуждаем, как именно вписать предапелли и вписывать ли вообще. Разошлись в толковании, насколько конкретно надо заявлять, что помешало. У меня часто возникает аргумент уровня «это херня какая-то, я в неё не верю и плохо понимаю, надо изучить источник, что там написано». Например (извини, Сергей) в приснопамятном вопросе про белок в вакууме.

По расчётам исследователей, высота, с которой белке нужно упасть, чтобы погибнуть, составляет примерно 5000 миль. Это та высота, при которой белка умрёт… Закончите двумя словами.
Ответ: от голода.

Подобного аргумента было бы достаточно для предапелля или надо было бы какие-то конкретные претензии сразу заявлять?

Ох, отличный пример.

Я не играл этот вопрос, но сейчас при чтении у меня аргументы примерно такого же уровня возникли (ну и понятно, что если их разрешать - то можно будет просто на все вопросы такое написать). Я бы, наверное, написал что-то в духе «Мы считаем, что белка умрёт при падении с меньшей высоты» или «… по другой причине» (т.е. всё же более конкретные причины, возможно, появившиеся в перерыве после перечитывания текста вопроса).

В результате я не смог бы использовать аргументы:

Но мог бы, например - что белки сгорят в верхних слоях атмосферы или умрут там же от перегрузок.

Хотя конкретно этот вопрос, получается, корректен? Авторский источник ссылается на ЖЖ, который ссылается на комментарий в reddit. Там ссылки нет, но можно нагуглить комментарий, где автор (которого можно назвать исследователем) рассчитывает эту высоту (только на основании конечной установившейся скорости (terminal velocity) белки, неявно предполагая бесконечную атмосферу и равномерное гравитационное поле). Вопрос некорректен, если только такого текста нет, я правильно понимаю?

Мансур, давай не переключаться на обсуждение отдельного вопроса. Просто так получилось, что ни в составе комиссии, ни среди помогающих волонтёров нету настоящих сторонников предапелляций. Поэтому мы и вынесли вопрос туда, где можно их найти и прояснить все вопросы :slight_smile:

1 симпатия

А как это на практике происходит? Предапелляция и апелляция подаются АЖ, и АЖ само решает, что из текста апелляции надо игнорировать? Или какой-то третий судебный орган создаётся?

Имхо надо третий судебный создавать в дополнение к ИЖ и АЖ. Но вообще мне эта затея кажется всё более и более вредной, даже хуже запрета апелляций вообще.

1 симпатия

Более того, это противоречит всей нынешней концепции апелляций, где АЖ само имеет право искать аргументы.

2 симпатии

Честно говоря, не помню ни одной апелляции на снятие, принятой при наличии механизма предапелляций, вообще. Де-факто это работает как механизм запрета апелляций, по-моему.

К опубликованному опросу:

(1) возможно, я переоцениваю охват опроса / вовлечённость участников, но мне кажется, многие из тех, кто будет его проходить, не в курсе ряда моментов, по поводу которых вы собственно и проводите опрос (например не знают, что в Кодексе была/есть норма про развёрнутый ответ, и некоторые вопросы следует рассматривать именно в её контексте. Мне кажется, были бы полезны какие-нибудь вводные блоки (типа: была такая-то норма, применялась так-то, предлагаем вам оценить нужна она в каком-то виде или нет)

(2) кажется, что искусственные примеры, типа как про Пушкина, скорее вредны, потому что это reductio ad absurdum. Такие вопросы никогда не могли бы быть заданы в действительности, поэтому реакции на них сложно считать релевантными. Гораздо лучше было бы задать реальные примеры из практики (понимаю, что их сбор потребовал бы больше времени и усердия), даже вот тот хрестоматийный про японского «чела» — там есть над чем подумать

(3) выше было скорее ворчание, но теперь конструктивно: мне кажется, вполне очевидно, что мнения по ряду вопросов разделятся — и мне кажется, что их не нужно унифицировать на уровне правил игры. Сам факт того, что по какому-то вопросу в сообществе нет единства, говорит о том, что может быть его и не нужно регламентировать. Я предложил бы широкий круг вопросов зачёта/незачёта отдать на откуп регламентам конкретных турниров (разумеется, с зафиксированными в правилах дефолтными значениями).

Допустим, опрос покажет, что скобки = зачёркивание, а ответы про «японского чела» нужно не засчитывать. Но если некто проводит турнир по КВРМ для младших школьников или совсем уж новичков, по-моему, вполне уместо будет такие ответы засчитывать — и при этом не переставать считать турнир турниром по КВРМ.

2 симпатии
  1. Лично я это как плюс воспринимаю. В идеале при прохождении опроса вообще забыть и не знать, что было в Кодексе.

  2. тут нет текста, но движок запрещает мне переходить к пункту 3, минуя пункт 2

  3. Примерно так и будет, насколько я понимаю. По результатам опроса планируется создание Приложения с рекомендациями по зачёту правильных ответов. В текст правил если что-то и перетечёт, то довольно однозначное. Нарушить рекомендации можно, желательно только их знать и понимать, почему нарушаешь.

1 симпатия

Саша, можно же просто в поле «зачёт» добавить «принимаются описательные ответы» на турнире для школьников?

(1) Если формально «по букве» — то это надо в каждый вопрос, допускающий описательный ответ, такое вписывать, это тупо, и мне кажется и эстетически, и практически более правильным, чтобы некие общие директивы, не касающиеся конкретного вопроса, регулировались регламентом турнира, а не текстом пакета

(2) Опять же, концептуально, кажется, что пакет (и соответственно поле зачёт) — это вотчина (и видение) редактора, а принятие решений по зачётам — ИЖ/АЖ (которых оргкомитет может проинструктировать соответствующим образом), хочется чтобы воля редактора не смешивалась с волей ИЖ/АЖ/ОК

Понятно, что это всё мелочи по большому счёту, и всё равно практика будет определять, а не писаный закон.

мне кажется, над зачётом, особенно в нестандартных случаях, должны работать совместно редактор и ИЖ под руководством оргкомитета.
В более стандартных это можно регулировать просто заданием ТЗ для редактора и следованием ИЖ указаниям редактора.